Ru | Eng
27 апреля 2024
Почта


 
Архив А.М. ГорькогоВиртуальный музей-квартира А.М. ГорькогоРукописный отделФундаментальная электронная библиотекаФундаментальная электронная библиотекаАрхив А.М. ГорькогоВиртуальный музей-квартира А.М. ГорькогоРукописный отдел



 

Научная жизнь  | Конференции и семинары  | 2005  | Современные информационные технологии и филология  | Э.В. Переслегина, Л.Г. Быковская 


Э.В. Переслегина, Л.Г. Быковская (Москва)

Электронный каталог. «Российские филологи в эмиграции. 1917—1940»

1. Электронный каталог «Российские филологи в эмиграции. 1917—1940» — первый в отечественном литературоведении труд, представляющий собой свод сведений о российских филологах, оказавшихся в эмиграции после 1917 года.

2. Целью этой работы является попытка очертить круг лиц, активно участвовавших в 20-30-х гг. XX века в развитии русской филологической науки за пределами России, в сохранении традиций русской литературной критики, русского языка и русской культуры и представить основные сведения об их жизни и деятельности в виде справочно-биографической статьи, сопровождающейся подробной библиографией. Эта словарная статья взята за единицу электронного каталога

3. При составлении словника было принято решение представить имена участников научной и литературной жизни того времени по возможности полно. Были уточнены требования и окончательно доработаны методические рекомендации для отбора имен и для составления словарных статей каталога.

4. Критерии отбора: В словарь включаются имена людей, участвовавших в культурной и литературной жизни русской эмиграции в странах проживания в период с 1917 по 1940 гг. (книжные и газетные публикации, чтение лекций, книгоиздательская деятельность, работа в литературных журналах, объединениях, литературных группах.

5. Все существующие в России, в СССР и за рубежом справочно-энциклопедические издания составили список литературы, обязательной для просмотра и практического использования для работы над словарными статьями. Ссылки на них приводятся чаще всего в пристатейной библиографии, но нередко включаются в биографическую статью.

6. В процессе поиска биографических и библиографических сведений о лицах, составивших словник, был осуществлен сплошной просмотр основных русскоязычных научных и литературных журналов, ежедневных газет, альманахов, выходивших в странах русского рассеяния. Это было необходимо в силу того, что многие ученые и исследователи публиковали свои труды не отдельными изданиями, а — в коллективных сборниках научных трудов, и нередко — только на страницах периодической печати.

7. Требования к словарной статье каталога:
Стиль изложения свободный, не допускаются оценочные определения. Пристатейная библиография состоит из 2-х разделов: научные труды и критическая литература о том или ином деятеле.

8. ЭК создавался на основе Microcoft Access. Информация помещена в различных, связанных между собой таблицах. В частности основные таблицы содержат следующие поля: ФИО, доп сведения, псевдоним, дата рожд., место рожд.,дата смерти, место смерти,место захоронения,род занятий,происхождение, образование, этапы научной и творческой деятельности, библиография.
Предусматривается реализация запросов по каждому из полей, а также по их комбинациям. Создание дружественного пользователю интерфейса осуществлено с помощью языков высокого уровня.

9. ЭК предназначен для пользователей как внутри ИМЛИ РАН (размещаясь на ПК) так и для сотрудников других научных институтов Академии, Государственных архивов РФ, ученых, занимающихся изучением культуры российской диаспоры, а также всех интересующихся Русской и зарубежной историей (с помощью CD)
 



В этом разделе:
   
 

                                         121069, г. Москва,
                                         ул.Поварская 25а.
                                         info@imli.ru





© ИМЛИ им. А.М.Горького РАН

Интернет-портал ИМЛИ РАН создан при поддержке Программ фундаментальных исследований Президиума РАН «Филология и информатика: создание систем электронных ресурсов для изучения русского языка, литературы и фольклора» (2003-2005) и «Русский язык, литература и фольклор в информационном обществе: формирование электронных научных фондов» (2006)

Дизайн и программная поддержка - Компания BINN.
http://www.binn.ru