Ru | Eng
27 апреля 2024
Почта


 
Архив А.М. ГорькогоВиртуальный музей-квартира А.М. ГорькогоРукописный отделФундаментальная электронная библиотекаФундаментальная электронная библиотекаАрхив А.М. ГорькогоВиртуальный музей-квартира А.М. ГорькогоРукописный отдел



 

Научная жизнь  | Конференции и семинары  | 2005  | Современные информационные технологии и филология  | С.Н. Гуськов 


С. Н. Гуськов (ИРЛИ РАН)

Сайт «И. А. Гончаров» и
Академическое полное собрание сочинений и писем И. А. Гончарова

В докладе дается краткая справка об Академическом полном собрании сочинений и писем И. А. Гончарова в 20-ти томах (далее АПССиП), которое выходит в Санкт-Петербурге с 1997 г. В настоящее время опубликованы 1–7 тома. Подготовлены к изданию 8 и 9. Первоначально создание и размещение в сети сайта «И. А. Гончаров» (по материалам АПССиП) было обусловлено технологическими и информационно-представительскими потребностями издания.
В дальнейшем, учитывая популярность ресурса у студентов и школьников, содержание сайта было расширено, выложены научно подготовленные тексты произведений и писем писателя, добавлены изобразительные материалы, полная и рекомендательная библиография, подборка мемуарных свидетельств и критических статей.
Основная часть доклада посвящена описанию новой концепции сайта, реализованной в 2003–2005 гг. Ее основные характеристики: повышение научной информативности ресурса, реорганизация структуры, обновление дизайна и использование новых программных решений. Основные средства были направлены на значительное увеличение контента и создание программных средств, позволяющих осуществлять управление сайтом на уровне пользователя. За это время были подготовлены к размещению на сайте вышедшие тома собрания сочинений, создан новый раздел «Конференции», в который включены материалы «гончаровских» конференций с 1963 по 2003 гг., оцифрованы десятки научных монографий и статей о Гончарове.
В докладе обращается внимание на особую ситуацию, когда сайт создается параллельно с выходом Собрания сочинений и поэтому не может существовать только как электронная библиотека. В связи с этим выдвигается новая концепция «электронной версии» АПССиП.
Параметры электронной версии продолжают обсуждаться, но очевидно, что она не должна ограничиваться электронной копией «бумажного» издания. ЭВ не только выполнит роль традиционных «спутников» Академического издания (сб. Материалы и исследования и т.п.), но предоставит исследователям и просто читателям ряд принципиально новых возможностей (мгновенный доступ к рукописям, переводным текстам, система ссылок, мультимедийный комментарий и др.) 
 



В этом разделе:
   
 

                                         121069, г. Москва,
                                         ул.Поварская 25а.
                                         info@imli.ru





© ИМЛИ им. А.М.Горького РАН

Интернет-портал ИМЛИ РАН создан при поддержке Программ фундаментальных исследований Президиума РАН «Филология и информатика: создание систем электронных ресурсов для изучения русского языка, литературы и фольклора» (2003-2005) и «Русский язык, литература и фольклор в информационном обществе: формирование электронных научных фондов» (2006)

Дизайн и программная поддержка - Компания BINN.
http://www.binn.ru