 |
|
Новости дня
27.10.2011: Золотой фонд
Российская академия наук
Институт мировой литературы им. А.М.Горького
Министерство культуры Российской Федерации
Государственный Литературный музей
Федеральное архивное агентство
Российский государственный архив литературы и искусства
«Золотой фонд»: К 80-летию «Литературного наследства»
1 ноября в 17.00 в филиале Государственного литературного музея (Трубниковский пер., д. 17) открывается выставка к юбилею «Литературного наследства» – старейшего российского издания, посвященного истории отечественной литературы.
Первый выпуск «Литературного наследства» появился в конце 1931 г., последний 103-й том – в октябре 2011 г. За 80 лет «Литературное наследство» извлекло из архивного забытья и осуществило первые научные публикации многих тысяч незаслуженно забытых художественных, эпистолярных, мемуарных и др. произведений А.Пушкина, М.Лермонтова, А.Герцена и Н.Огарева, Л.Толстого, И.Тургенева, Ф.Достоевского, Ф.Тютчева, А.Фета, И.Гончарова, А.Островского, Н.Лескова, А.Чехова, И.Бунина, А.Блока, В.Брюсова, М.Горького, Л.Андреева и их современников.
«Литературное наследство» не имеет аналогов в мировой науке и признано образцовым филологическим и источниковедческим изданием. Огромный документальный массив, впервые обнародованный в «Литературном наследстве» (общий объем томов – около 50 000 страниц; количество иллюстраций – не менее 10 000), и по сей день остается уникальным источником по истории русской литературы.
Выдающийся французский ученый А.Мазон еще в 1958 г. говорил: «Не существует в области истории литературы издания, которое уже в течение двадцати лет принесло бы больше славы русской науке». Герой набоковского романа «Пнин» называл тома «Литературного наследства» «Советским Золотым Фондом Литературы».
В создании томов «Литературного наследства» участвовали многие выдающиеся российские и западные ученые, которые и формировали, и проходили научную школу «Литературного наследства»; материалы некоторых томов встречали ожесточенное сопротивление советской цензуры и резкую критику в печати. Можно сказать, что за 80 лет не только тома «Литературного наследства», но и сама деятельность этой уникальной научной институции стала фактом истории отечественной культуры.
На выставке представлены малоизвестные живописные и графические произведения А.Бенуа, Н.Бестужева, П.Боклевского, Н.Вышеславцева, И.Крамского, Б.Кустодиева, М.Микешина, П.Нерадовского, Л.Пастернака, В.Серова, Н.Феофилактова, К.Юона, редкие фотографии и др. материалы, опубликованные в разные годы «Литературным наследством» (из фондов Государственного литературного музея); впервые экспонируются архивные документы, связанные с основанием и деятельностью «Литературного наследства» в 1930-1980-е гг.: решения партийно-государственных органов СССР, обращения редакторов издания в ЦК КПСС и др. инстанции по поводу судьбы «Литературного наследства» в целом и отдельных томов, переписка с деятелями отечественной и зарубежной литературы и науки, материалы невышедших и запрещенных по цензурным причинам томов и др. (из фондов РГАЛИ, ИМЛИ РАН, частных собраний).
Выставка открыта до 18 ноября.
назад
|
|
 |
|